ВНИМАНИЕ КОНКУРС
2019 ДЛЯ ДЕТЕЙ !!!








МЫ НА YOUTUBE













Конкурсы:





Нам помогают:



Экофестиваль Минэкологии в Балашихе

Экофестиваль Минэкологии в Балашихе
 
Представители Комиссии по экологии и природопользованию Общественной Палаты Го Мытищи приняли самое активное участие в первом экологическом фестивале в Лосином Острове. 

В субботу, 12 октября в национальном парке «Лосиный остров» прошел первый региональный экологический фестиваль Экофест, организованный Минэкологии. Праздник открыл заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. Перед началом основных событий участники высадили в нацпарке молодые деревья В «Лосином острове» собрались студенты и школьники, общественные активисты, члены общественных объединений экологической направленности и просто родители, которые пришли в нацпарк с детьми, чтобы увлекательно и с пользой провести время. Площадка фестиваля была разбита на несколько тематических зон: деловую, познавательную, развлекательную и фудкорт. Гостей фестиваля ждали лекции и мастер-классы экологической тематики от фонда «Экология для всех». Участники и гости с интересом наблюдали за тест-драйвами экотранспорта, приняли участие в фитнес-зарядке и соревнованиях среди любителей городков, петанка и лапты. В нацпарке работал эко-маркет, где можно было приобрести товары из экологически чистых материалов. На главной сцене прошел концерт популярных исполнителей и кавер-групп. Здесь же состоялась интеллектуальная игра «Кто хочет стать экоинспектором». Программу главной сцены завершил танцевальный флешмоб.
В рамках фестиваля прошел круглый стол на тему «Экологическая политика: повестка, участники, инструменты». Основные экологические проблемы региона обсудили Дмитрий Куракин, первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Владислав Холодков, председатель комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной Палаты Московской области Елена Гришина, директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Иван Шмаков, первый заместитель Председателя Центрального Совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов, эксперты и экологические активисты. 
Главной темой для обсуждения стала реформа отрасли обращения с отходами. Дмитрий Куракин познакомил участников с ходом работ по рекультивации закрытых полигонов ТКО и отметил уникальность опыта Московской области в этом направлении. «Путь наиболее развитых стран к разумному, рациональному обращению с отходами составил порядка пятнадцати лет, - сказал глава Минэкологии. – Россия пройдет этот путь за пять лет. Мы только апробируем собственные технологии, не обходится без ошибок, многие явления просто непредсказуемы. Но сегодня нет никаких сомнений в том, что мы на верном пути».
Владислав Холодков рассказал участникам круглого стола о формирующейся сегодня системе экологического мониторинга на территории Подмосковья. «Главный вопрос сегодня – качество атмосферного воздуха, - отметил он. – В первую очередь, мы намерены развивать именно это направление, поскольку большинство жалоб населения приходится именно на воздух. Параллельно будем развивать и другие сферы мониторинга: качество воды в реках, состояние почв и запасов полезных ископаемых».
Деловая программа фестиваля завершилась презентацией Красной книги Московской области и наиболее значимых экологических проектов, разработанных в регионе.












К списку новостей...
 
 
 
Адрес для отправки ваших писем по электронной почте:

info@ecomytishchi.ru 

Телефон для связи: +7 925 1308787, 7489626

 
на имя Руководителя Комиссии по Экологии и природопользованию
Общественной Палаты Городского Округа Мытищи

Ищите и добавляйте нас в Социальных сетях

Инстаграмм, Фейсбук, В Контакте: @ecomytishchi

Хэштеги:  #природамытищи   #экологиямытищи  #чистыемытищи



 

 

 
 

В случае Вашей заинтересованности в совместной работе мы будем рады встретиться и обсудить детали.